|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
小区物管
问题描述:
尊敬的县委领导:上海石林新天地小区开发商违规选聘物业公司,根据购房合同上的选聘方案一、物业服务企业资质等级不低于原物业服务企业的资质等级。二、服务内容和标准不低于原物业服务企业的服务内容和标准 三、物业服务收费不高于原收费标准,选聘方案应事先听取业主意见和建议。 一、开发商没有听取业主的建议和意见,直接一张告示已更换物业公司没有进行公开招标选聘。 二、没有经过任何业主同意,新物业接手第一件事情就是设闸收费。 三、小区的停车位是不是公摊车位,车位投资成本是不是纳入房价成本,如是公摊车位或是车位投资纳入成本,收费是否既有合理性,收费依据是什么,相关政府部门能否严管一下物业公司乱收取停车费的问题。
  • 留言时间:2017年08月07日 17:13
  • 留言者:李新
回复内容:同志:你好!你的问题我们已获悉,交由县住建局和相关部门办理,办理情况回复如下: “上海恒联新天地花园”一期工程在2011年6月竣工交付使用前开发商与上海恒联物业有限公司石林分公司签订了《前期物业服务合同》,聘请恒联物业公司对小区进行物业管理和服务。截止到2017年6月30日,该小区一些业主拖欠的物业管理费高达80多万元,使得小区的物业管理无法正常运作。应恒联物业要求,经过友好协商,双方于2017年6月30日解除合同。同时,开发商经过严格的筛选与面谈并报董事会同意,与石林信安广业物业服务有限公司签订了《前期物业服务合同》,委托其自2017年7月1日开始对小区进行物业的管理和服务。并要求石林信安广业在接手本小区的物业管理后,管理费用不涨价,服务标准不降低。在该小区的业主委员会成立之前,石林信安广业物业服务有限公司是该小区前期物业管理的主体,选聘石林信安广业,也是基于保障和维护广大业主的共同利益。关于物业管理公司的资质等级一事,国务院已下文停办审批,以前的等级不再年检。随着汽车的普及,小区内停车管理成为了难点。个别业主随意停放车辆,造成小区道路通行不畅,自小区交付使用后,物业公司也一直对汽车的停放进行合理的收费,也得到了大多数业主的认可。石林信安广业物业服务有限公司接手后,对小区业主进行书面征求意见,得到大多数业主同意的基础上,对小区出入口的道闸进行了改造升级,其目的是为了规范小区的物业管理,加强小区的安全防范。物业公司收取的停车费主要支付车辆停放的管理成本及完善小区的硬件设施。开发商和石林信安广业物业管理有限公司将保持与业主的沟通,积极配合政府有关部门做好和业主的协调、社会维稳工作,并将在小区成立业主委员会后,把小区的管理权移交给业主。感谢你对我县物业管理工作的理解和支持。 -- (回复时间:2017年08月21日 10:04)
县内网站链接
友情链接

Copyright © 2015 中国石林网版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com