|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
石林县城道路临时停车年卡办理违规违法
问题描述:
2017年8月26云南惠远劳动服务有限公司发布的公告 公 告 为规范石林县城道路临时停车秩序,提高城区道路通行率,方便人民群众的安全出行,进一步规范收费服务,提升服务质量,我公司特向社会推出机动车辆临时停车泊位停车一卡通(年卡、季度卡)办理优惠活动。 1. 年卡:1500元/年;(前100名办理者赠送一个月停车位)季度卡:500元/季度。 2. 使用范围:石林县城内道路临时泊车规划车位。 3. 有效期:年卡为365天;季度卡为90天。(不限停车次数) 4. 办理时间:2017年9月1日起办。 5. 办理地址:石林县砂辉路廉租房对面云南惠远劳动服务有限公司办公室 6. 联系电话: 办公室:0871-67799315 王 师:13118715406 杨 师:13888750639 云南惠远劳动服务有限公司 2017年8月26日 办理使用须知 1、此卡只为车辆在石林县城停车泊位临时停车凭证,不含停车保管,不作其他证明; 2、持此卡在县城各路段临时停车,应服从收费管理员的监督和管理,按规定停放车辆,一车一位顺路段方向停放,不得乱停乱放或长期停放; 3、此卡必须放在车辆档风玻璃的右下角,不得遮挡; 4、此卡实行一车一卡,一年一换,严禁用作其他车辆使用,应妥善保管,不得伪造,若有丢失,应立即补办; 5、此卡一律按收费公告收费; 6、办卡需提供材料:车辆行车证复印件1份、个人身份证原件和复印件1份; 7、如车主本人未能到场办理年卡的可以委托其他人代办,并提供委托书。 以上解释权归云南惠远劳动服务有限公司 以上为收费公告,作为国资停车位,属于公共资源,临时停靠收取费用属合理收费,但办理季卡、年卡等长时间占用公共资源就变质为私人专用停车位(公告有表述为:年卡为365天;季度卡为90天。(不限停车次数)不限次数和长期占用单一停车位是一样的)。此公告实施的停车办理年卡和公共车位临时停放相冲突,不符合政府对公共停车位的相关规定并且有违法行为。 请相关政府部门给予查实纠正。 (昆明市机动车停车场管理方法 第三十一条 路内临时停车泊位实行计时累进收费停车和限时停车两种停车方式。2012年6月15日昆明市人民政府令第113号公布 自2012年7月15日起施行)
  • 留言时间:2017年08月29日 08:49
  • 留言者:张琳
回复内容:同志: 你好! 你的问题我们已获悉,转交城改办办理,现将办理情况答复如下: 经调查,云南惠远劳动服务有限公司确实在办理道路临时停车一卡通(季卡、年卡)。由于经营权为该公司,且目前暂没有相关法律法规对道路临时停车办理一卡通的行为进行具体规定,所以该公司行为并不是禁止性行为。根据惠远公司的公告内容,办理一卡通后,不限停车次数,但不得长期停放。相关管理部门对您来信反映的问题高度重视,已通知和要求惠远公司严格按照《石林彝族自治县城市道路路内临时停车泊位管理办法(试行)》和《石林彝族自治县机动车停放服务收费管理规定》(石发改价〔2006〕5号)文件规定进行管理和收费,不得对办卡用户预留指定车位,不得长期停放,不得将公共车位变质为私人专用停车位。 感谢你对我们工作的理解和支持。 -- (回复时间:2017年09月12日 17:48)
县内网站链接
友情链接

Copyright © 2015 中国石林网版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com