|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
车位问题
问题描述:
石林各街道路边的停车位开始收费后,交警部门对没有停在车位上的车辆张贴罚单的频率也增多了,但是相关部门对于一些没有停车位的地方怎么不考虑一下呢?比如建设银行、工商银行门口都没有停车位,银行也没有对前去办理业务的车辆设有停车区域,就便民服务中心门口有个停车场,但是那根本满足不了周边人民的停车问题,地税局门口只有少量的五六个车位,但是被一些车辆整天霸占着,地税局后面的停车场又是只针对内部人员开放,外来车辆不允许进入,去办事找不到停车位,针对这些地方,望相关部门解决停车难的问题,个人觉得可以在这些区域路段设置临时的停车,不超过5分钟、十分钟或者多长时间可以临时停放一下,否则对群众来说很不方便,停车进去取个钱出来就被贴罚单,有时就进去两三分钟,出来罚单就被贴上了,去地税局办个事,车辆停在路边,办完出来又是一张罚单,希望相关部门不要只考虑收费问题,也要结合实际来处理一下。
  • 留言时间:2017年10月28日 16:00
  • 留言者:7
回复内容:同志: 你好!你的问题我们已获悉。石林县公安局高度重视,经调查核实,石林县城城区范围内停车位确实存在严重不足的情况,特别是一些行政单位、银行等单位附近无专门停车场所,给办事群众带来不便。 一直以来,公安交管部门都将城区道路作为交通管理的重点,每天部署警力最大限度地保证城区交通畅通。关于城区停车位的问题,2015年,由县公安局、住建局等部门联合对城区各主要街道进行了实地调研,并根据实际情况对符合设置路内临时停车泊位的街道最大限度地设置了路内临时停车泊位。但随着当前经济的飞速发展,我县机动车保有量逐年猛增,路内临时停车泊位远远不能满足群众的停车需求,而且部分路段的路内临时停车泊位目前已影响到高峰时段的正常通行秩序。根据《石林县城市道路路内停车泊位管理办法》的相关规定,道路路内临时停车泊位的设置应当根据城市发展的总体要求,遵循科学规划,合理布置,方便群众,保障畅通的原则,如过多地设置路内临时停车泊位,将严重影响城区正常的交通秩序,给群众带来更多的不便。 位于城区石林中路的建行、工行,由于石林中路是整个城区的交通主干道,该路段贯通石林县城南北,交通流量巨大,经充分调研,石林中路确不宜设置路内停车泊位,且两个银行附近就有便民中心、双龙中巷等停车场所,办事人员只需步行几十米即可办理业务。另外,如地税局门口和其它几家银行门口设置的路内临时停车泊位,尽管已设置停车位,但大多被一些周边住户长时间占用,浪费公共资源,设置的临时停车泊位仍未能发挥为办事群众临时停车的需求。 目前,公安机关主要通过几方面加强日常管理:一是有针对性地投入警力,继续加大对城区各街道的交通疏导和违法查处,做好交通疏导和保通工作,最大限度地保障城区交通畅通。二是加快科技信息化建设,在城区主要街道和区域增设违停抓拍电子警察,对违反规定长时间停车的违法行为进行处罚。三是加强与县住建部门的协调联系,对部分可设置停车泊位或停车场的路段或地段,在不影响正常交通的情况下,最大限度地增设临时停车场所。同时,建议主管部门在城区建设适当的大型停车场,最大限度解决停车难的问题。四是动员城区各单位、商场等开放内部停车场,将内部停车场提供给办事群众使用,并加强内部停车场管理,最大限度地为办事群众提供便利。五是加强文明交通宣传教育,引导更多的群众使用公共交通、自行车等绿色交通方式,动员全社会共同维护城区交通秩序。 感谢您对石林县城区交通管理工作的关注和支持,我们会虚心接受建议和批评,努力工作,也希望广大道路交通参与者积极增强安全意识和文明交通意识,共同为石林县经济社会又好又快发展营造良好的道路交通环境。 -- (回复时间:2017年11月09日 09:05)
友情链接

Copyright © 2015 中国石林网版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com