|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
石林县石泸高速征地标准问题
问题描述:
你好!石泸高速的修建是一件利国利民的事情。但是石林县政府是否严格执行了国家规定的征地的法律法规。第一,补偿标准,同样是属于石林的,长湖的有的3万一亩,有的3万五一亩,同样是一样的地,这让老百姓很是有想法。第二,据了解,弥勒的征地标准是石林的一倍,到6万一亩的标准,同样是征地,同样是修路,石林的为什么就这么低,是否可以理解为石林的政府部门和弥勒的政府部门比起来,差距不是一点半点,在为民服务中,和弥勒的落后的太多了。第三,按照国家相关政策的规定,在征地的过程中,如果征地款没有补偿完是不能开工建设的,但是现在征地,村民一分钱没有拿到就在建设当中,这个是否合理,这石林不是违背了国家,省,市的有关规定了吗?细节决定成败,是否落实到位体现的党和政府是执政为民思想。请关注下。谢谢。
  • 留言时间:2017年11月22日 17:06
  • 留言者:高
回复内容: 同志: 你好! 现开工建设的宜泸高速公路石林段项目用地征地工作,其中征地补偿办法及征地补偿标准均依照石林彝族自治县人民政府办公室印发的《石林彝族自治县宜泸高速公路石林段征地拆迁补偿办法》(石政办发〔2016〕67号)文件进行执行,文件指出,征地补偿标准按云南省人民政府批准公布并执行的《石林县征地统一年产值标准表(2015修订)》分区域进行补偿。长湖镇维则村委会辖区土地处于Ⅲ级区,征地补偿标准分别为水田6万元/亩,旱地3.5万元/亩,林地为2万元/亩,集体未利用土地为1万元/亩;蓑衣山村委会、豆黑村委会、祖莫村委会、所各邑村委会等四个村委会辖区土地处于Ⅳ级区,征地补偿标准分别为水田4.5万元/亩,旱地3万元/亩,林地为2万元/亩,集体未利用土地为1万元/亩;其他五个村委会辖区土地处于Ⅴ级区,征地补偿标准分别为水田3.5万元/亩,旱地2.5万元/亩,林地为2万元/亩,集体未利用土地为1万元/亩。 感谢你对我们工作的信任和支持! -- (回复时间:2017年11月27日 17:01)
友情链接

Copyright © 2015 中国石林网版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com