|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
关于悠然墅小区部份住户围圈占用公共绿地的问题
问题描述:
悠然墅小区已建成交房多年,但入住率不高,导致小区内部份住户,特别是端头房住户不顾其他业主的感受,私自将住房周边公共绿地围圈起来,占为己有,有的圈围面积甚至超过房子建筑面积,物业也管不了,严重影响小区内和谐、安定的环境。建议城建部门认真履职,加强监管,督促业主拆除违章建筑。
  • 留言时间:2018年05月10日 11:19
  • 留言者:姚劲松
回复内容:同志: 你好! 你的问题我们已获悉,交由住建局办理,现将办理情况答复如下: 经调查,小区内存在围挡绿化的住户约200户,其中比较突出的有31户。 主管部门将加强对物业公司的管理,建立物业公司定期报告制度,督促物业管理公司履行发现、制止、举报发生在物业管理范围内的违法违规建设的职责。按属地管理原则,物业公司发现违法违规建设行为应及时向辖区当地政府报告。根据相关法律法规对小区内存在围挡公共绿化未整改、未拆除的的房屋不予办理产权确权登记、转让、交易、抵押等手续。 谢谢你对我们工作的关心和支持。 -- (回复时间:2018年05月30日 15:45)
友情链接

Copyright © 2015 石林彝族自治县人民政府版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com 网站地图   网站标识:5301260001

滇ICP备05004362号-1 滇公网安备 53012602000114号