|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
请就疫苗给我们一个答复
问题描述:
因最近网上的疫苗事件引起了很多家长的恐慌,作为家长,每次到县疾控中心打预防针并没有机会看疫苗的生产厂家,这是我们意识不到位,使我们过失。但现在我们很想知道,目前在石林县的库存疫苗以及过往两年内的疫苗是否涉及到不合格的疫苗生产厂家,疾控中心每年是以什么方式采购疫苗,采购是否符合规范,我们的孩子还能不能继续注射疫苗。此外,进口疫苗的渠道是什么,怎么运输,怎么保管,期限是多长时间。最重要的是请疾控部门告诉我们,我们孩子之前注射的疫苗是否有效。再次先谢过相关部门,对你们造成的困扰我非常抱歉,但请给我们一个答复,再次谢谢。
  • 留言时间:2018年07月23日 11:46
  • 留言者:李彦卓
回复内容:李彦卓同志: 你好! 你的问题我们已获悉,交由县卫计局办理,现答复如下: 一、疫苗采购及管理 按照《疫苗流通和预防接种管理条例》和《云南省人民政府办公厅关于进一步加强疫苗流通和预防接种管理工作的实施意见》(云政办发〔2017〕83号)文件精神,县疾控中心采购的疫苗分为一类疫苗和二类疫苗。其中一类疫苗由云南省疾控中心统一采购,配发到昆明市疾控中心,再由昆明市疾控中心配发到石林县疾控中心。其次二类疫苗由云南省疾控中心组织省级统一招标,目录放在的平台上,石林县疾控中心点取需要的疫苗,到货后由云南省疾控中心配送到石林县疾控中心(进口疫苗属于二类疫苗)。疫苗到库后,均按照规范要求冷链管理。 二、预防接种登记管理 所有适龄儿童接种疫苗,均登记在个人《儿童预防接种证》,预防接种证由省级统一印制,2016年云南省对儿童预防接种证进行了改版,印制了包括接种疫苗批号及生产企业的新接种证。目前石林县新、老两个版本的接种证均在使用中,疫苗批号、疫苗生产企业在全县各预防接种单位均能查到。 三.疫苗热点问题 按照《云南疾控资讯网》报道:“云南省疾病预防控制中心回应疫苗热点问题” http://www.yncdc.cn/newsview.aspx?id=119558 “云南省境内没有涉事批号的狂犬病疫苗和百白破疫苗。” 目前,疫苗预防接种工作正常开展。 感谢你对我们工作的关心和支持。 -- (回复时间:2018年08月01日 14:14)
友情链接

Copyright © 2015 石林彝族自治县人民政府版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com 网站地图   网站标识:5301260001

滇ICP备05004362号-1 滇公网安备 53012602000114号