|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
石林新商场需要怎么改造
问题描述:
最近一段时间石林新商场内在进行改造,商场方说是政府部门领导实施改造,请问哈改造图纸和相关要求及其时间能公布哈么
  • 留言时间:2018年08月10日 11:00
  • 留言者:张文锋
回复内容:同志: 你好! 你的问题我们已获悉,交由县主市场监管局办理,现将情况答复如下: 一、石林新商场(双龙集贸市场)改造目的 全面做好石林县病媒生物预防控制工作,确保人民群众身体健康,不断满足人民日益增长的美好生活需要。同时,全面贯彻落实县委、县政府创建国家卫生县城和全国文明城市工作要求,提高我县集贸市场管理水平,提升集贸市场软硬件水平,改善集贸市场环境卫生质量,营造“干净整洁、规范有序”的购物环境,打造规范化、标准化市场,促使全县集贸市场普遍达到环境优美、功能齐全、经营有序、食品安全。 二、石林新商场(双龙集贸市场)改造依据 《国家卫生乡镇(县城)标准》(全爱卫发〔2010〕6号)、《云南省爱卫办关于进一步规范创建国家和省级卫生城镇工作管理程序的通知》(云爱卫办发〔2014〕6号)、《关于印发〈病媒生物预防控制管理规定〉的通知》(全爱卫发〔2009〕9号)。 三、相关要求部分节选 1、集贸市场管理规范,商品划行归市,摊位摆放整齐,无占道经营,从业人员个人卫生良好,给、排水设施完善。 2、“鸡进笼、鱼入池、菜上台(架)、肉上案、货放柜”,场内各行各业经营秩序井然、和谐。 3、活禽(水产)经营要专区,不要宰售混搭。活禽销售卫生管理规范,设立相对独立的经营区域,按照动物防疫有关要求,实施活禽销售区、宰杀加工区与消费者之间实施物理隔离,对废弃物实施规范处理。水产禁止在铺挡外宰杀鱼类产品,宰杀垃圾做到自产自清,即宰即清,宰杀场地保持无污垢、残留垃圾和杂物。 四、关于改造图纸情况 由于改造是在原有老旧设施进行翻新、粉刷、隔断、砌台,加之点多分散。因此,商场方没有各片点图纸,只有总的功能分图。 五、关于改造时间 目前,商场方已完成对活禽、水产、蔬菜、鲜肉区及气象局路口至鲜肉区地面铺设和部分排水改造。其它片点改造时间商场方会根据改造情况提前通知。下步相关监管部门将要求商场方在市场进出口公示栏对改造片点及改造时间进行公示。 感谢你对我们工作的关心和支持。 -- (回复时间:2018年08月28日 09:16)
友情链接

Copyright © 2015 石林彝族自治县人民政府版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com 网站地图   网站标识:5301260001

滇ICP备05004362号-1 滇公网安备 53012602000114号