|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
石泸高速公路征地补偿问题
问题描述:
您好!石泸高速公里征地补偿,石林县3万一亩。而弥勒市7万一亩,而且征地之后,弥勒政府还给村民3500元一亩的补贴,请问下,同样是云南省的,差距怎么这么大?一天扶贫攻坚,都是纸上谈兵,看看和人家的差距,一个在天上,一个在地下。
  • 留言时间:2019年01月22日 13:42
  • 留言者:高
回复内容:高同志: 你好! 你的问题我们已获悉,交由县交运局办理,现答复如下: 石林至泸西高速公路属于宜泸高速公路其中一段,为分宜良至石林段和石林至泸西段,石泸高速公路征地补偿是根据县人民政府办公室于2016年12月5日印发《石林彝族自治县人民政府办公室印发石林彝族自治县宜泸高速公路石林段征地拆迁补偿办法的通知》(石政办发〔2016〕67号)及按照石林县国土资源局提供的《石林彝族自治县征地统一年产值标准表》执行。 石泸高速公路主线途径蓑衣山村委会、舍色村委会、乍龙村委会、海宜村委会、尾乍黑村委会、小圭山村委会、普拉河村委会,按照《石林彝族自治县征地统一年产值标准表》除蓑衣山村委会属于Ⅳ类用地,补偿标准为:水田45000元/亩;旱地30000元/亩;林地20000元/亩,其它途径的村委会都属于Ⅴ类用地,补偿标准为:水田35000元/亩;旱地25000元/亩;林地20000元/亩。综合上述情况石泸高速公路征地补偿标准也存在差异,因不同地区社会经济发展存在差异等客观原因,土地征地补偿标准也存在地区差异(如呈贡、宜良在同类用地的土地补偿标准都比石林县高)。县宜泸高速协调办按照《宜泸高速公路石林段征地拆迁补偿办法的通知》要求,严格执行补偿标准,依法依规积极组织开展征地拆迁工作。 感谢你对我们工作的关心和支持! 高同志: 你好! 你的问题我们已获悉,交由县交运局办理,现答复如下: 石林至泸西高速公路属于宜泸高速公路其中一段,为分宜良至石林段和石林至泸西段,石泸高速公路征地补偿是根据县人民政府办公室于2016年12月5日印发《石林彝族自治县人民政府办公室印发石林彝族自治县宜泸高速公路石林段征地拆迁补偿办法的通知》(石政办发〔2016〕67号)及按照石林县国土资源局提供的《石林彝族自治县征地统一年产值标准表》执行。 石泸高速公路主线途径蓑衣山村委会、舍色村委会、乍龙村委会、海宜村委会、尾乍黑村委会、小圭山村委会、普拉河村委会,按照《石林彝族自治县征地统一年产值标准表》除蓑衣山村委会属于Ⅳ类用地,补偿标准为:水田45000元/亩;旱地30000元/亩;林地20000元/亩,其它途径的村委会都属于Ⅴ类用地,补偿标准为:水田35000元/亩;旱地25000元/亩;林地20000元/亩。综合上述情况石泸高速公路征地补偿标准也存在差异,因不同地区社会经济发展存在差异等客观原因,土地征地补偿标准也存在地区差异(如呈贡、宜良在同类用地的土地补偿标准都比石林县高)。县宜泸高速协调办按照《宜泸高速公路石林段征地拆迁补偿办法的通知》要求,严格执行补偿标准,依法依规积极组织开展征地拆迁工作。 感谢你对我们工作的关心和支持! -- (回复时间:2019年02月14日 09:56)
友情链接

Copyright © 2015 石林彝族自治县人民政府版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com 网站地图   网站标识:5301260001

滇ICP备05004362号-1 滇公网安备 53012602000114号