|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
石林县城区文明养狗
问题描述:
石林县有许多许多荣誉,与政府有作为与全体公民配合相关,目前石林县城区,不文明养狗突出,大狗、烈性狗等普遍放养,以巴江河公园段比较突出,在河中洗狗、公园中惊吓老人儿童事常常发生,这些事也不知有归口管理部门吗?有管理规定否?希望还市民好的生活环境与石林许多文明、先进殊荣相符。
  • 留言时间:2019年06月17日 11:30
  • 留言者:李先生
回复内容:李同志: 你好! 你的问题我们已获悉,现将办理情况答复如下: 你关于“石林县城区文明养狗问题”的电子邮件已收悉。因你未留下联系电话,现将调查处理结果回复如下:针对规范、文明饲养犬行为,石林县公安局高度重视,及时安排治安大队民警深入县城区域的居民小区、街道公路、巴江河公园等地进行实地调研,根据调研情况,组织相关人员进行了研究,按照《昆明市养犬管理条例》和《石林彝族自治县人民政府关于养犬管理工作的相关规定》,从以下几个方面开展了整治工作:一是加强文明养犬的宣传教育。在县城人员集中区域和各派出所辖区开展以“规范文明养犬,促进社会和谐”为主题宣传活动,向群众广泛宣传规范养犬、文明养犬、文明遛犬、依法免疫办证等规定,教育和引导养犬人依法、科学、文明养犬,增强文明养犬的自觉性,并确定了3家动物疫苗接种点,及时推进网络化养犬证件的办理。二是联合开展整治行动。联合县城管部门和各派出所开展文明养犬专项整治工作,深入行政中心周边、巴江河带公园沿岸、县城区开展文明养犬专项整治工作3次,对遛犬者进行劝导,并发放养犬告知书。期间,共发放《昆明市养犬管理条例》、《关于进一步加强和改进养犬管理的通告》、文明养犬倡议书、“昆明市养犬服务平台”等养犬宣传材料14000余份,制止不文明养犬行为27人次,发放《饲养犬只管理告知书》27份。 下步县公安局将从以下几个方面加大对文明养犬工作的力度:一是加大文明养犬宣传的力度。通过加大文明养犬的宣传力度,不断提高养犬者的文明素质,形成文明养犬的良好氛围;二是加强协作配合、形成工作合力。积极主动与县城管及相关职能部门的协作、沟通,构建联动格局,形成工作合力,齐抓共管,定期不定期开展整治行动,营造文明环境;三是加大不文明养犬行为的处罚力度。对养犬人饲养犬只干扰其他人正常生活的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条第一款,处以警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处以二百元以上五百元以下罚款;驱使动物伤害他人的,依照本法第四十三条第一款的规定进行处罚。 感谢你对我们工作的支持和信任。 -- (回复时间:2019年06月26日 17:17)
友情链接

Copyright © 2015 石林彝族自治县人民政府版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com 网站地图   网站标识:5301260001

滇ICP备05004362号-1 滇公网安备 53012602000114号