|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
停车位收费不合理
问题描述:
石林县城区停车位收费由惠远公司换为杨大树家以后,杨大树家又转包给其他人进行收费管理,他们现在收费太贵(包月150元/月),还只能在他们规定的的区域停车,我们小区(滨江花园)门口的停车位以前经常停了满满的,现在明显比以前停的少啦,就是因为他们收取包月费用太高,以前惠远公司办理年卡才1000元/年并且在县城有停车位的地方都可以停车,现在明显和之前出入太大,实在是让人难以接受!我们在想:是杨大树家收取转包人的管理费过高还是转包人乱收费??恳请有关部门明查!
  • 留言时间:2019年08月06日 14:41
  • 留言者:张
回复内容:张同志: 你好! 你的问题我们已获悉,现答复如下: 根据《石林彝族自治县人民政府办公室印发<石林彝族自治县城市道路路内停车泊位管理实施方案>的通知》(石政办发〔2015〕65号),石投公司按交警、住建等相关部门的要求在县城22条道路共计施划1927个停车泊位,其中收费车位1729个。2018年火把节前,按交警、住建等部门要求,又新增划收费停车泊位881个,县城内收费道路共35条,收费车位2610个。 石投公司于2019年5月30日按石国资复〔2019〕8号文件批复对石林县城市道路路内停车泊位经营权进行公开招标,石林锦城市政道路工程有限公司中标,由锦城公司对县城内2610个收费停车泊位进行收费管理,合同期限3年(2019年6月20日——2022年6月20日)。收费标准根据《石林彝族自治县机动车停放服务收费管理规定》(石发改价[2006]5号)文件,具体收费标准如下: 一、大、中型车辆1小时内(含1小时)3元,1小时以上2小时内(含2小时)5元,2小时以上10元。 二、小型货车、低速货运汽车、拖拉机、小型客车、摩托车1小时内(含1小时)2元,1小时以上2小时内(含2小时)3元,2小时以上5元。 三、以上车辆停放时间不超过15分钟(含15分钟)的免费停放;不足1小时按1小时计算。 经向锦城公司停车泊位收费负责人陈永杰了解,锦城公司和在该路段长期停放车辆的附近住户协商决定按每天五元(包月150元/月)收取停车费,并不违反收费规定。 县石投公司再次敦促锦城公司严格按照发改部门《石林彝族自治县机动车停放服务收费管理规定》(石发改价[2006]5号)核定的收费标准和计费方式进行收费,并在醒目位置公布停车收费的管理形式、车辆类型、服务内容、计费单位、收费标准、投诉举报电话等相关内容。 感谢你对我们工作的关心和支持! -- (回复时间:2019年09月09日 14:55)
友情链接

Copyright © 2015 石林彝族自治县人民政府版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com 网站地图   网站标识:5301260001

滇ICP备05004362号-1 滇公网安备 53012602000114号