|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
对石林县文化和旅游局不作为的控告信
问题描述:
对石林县文化和旅游局不作为的控告信 尊敬的石林县委梁书记您好,我是石林县人民检察院的退休人员唐文德,现居住在石林县东城区兴学街,2011年以来,石林“鑫爵娱乐会所”反复无证经营,其噪声使我们一家夜晚无法正常睡觉,严重侵害了我的合法权益,威胁到了我们一家人的人身安全,而石林县文化管理部门却拒绝依法履行查处取缔职责,故特向您控告,请求县委政府依法依纪清除无证经营“鑫爵娱乐会所”者背后的“关系网”、 “保护伞”,依法取缔“鑫爵娱乐会所”。 石林县“鑫爵娱乐会所”(其广告牌上又叫鑫爵KTV),开设在东城区鹿阜中学门前的兴学街上,距离石林县鹿阜中学大门不足120米,与我的住房相接。“鑫爵娱乐会所”由原“国色天香娱乐会所”更名而来,原“国色天香娱乐会所” 2011年5月开始营业,虽然其开设地点明显违法,但石林文化部门仍然于2011年10月向其发放了《娱乐经营许可证》,我于2011年11月11日向昆明市文化广播电视体育局申请行政复议,2012年2月9日,石林县文化广播电视体育局在得知昆明市文化广播电视体育局的复议决定是撤销自己的行政许可后,撤销了自己向石林“国色天香”娱乐会所颁发的《娱乐经营许可证》。但“国色天香”娱乐会所并未停止违法经营,我多次请求石林县文化广播电视体育局、工商局、公安局依法取缔其违法经营活动,可这些部门始终未对石林“国色天香娱乐会所”进行查处取经 ,无奈之下,我向市委领导反映, 2012年12月,“国色天香娱乐会所”被市文化广播电视体育局关停, 2014年,经营者将“国色天香娱乐会所”更名为“鑫爵KTV” 公开进行营业,我又多次向石林县文化、工商、监察部门及县长举报,在县长批示要求相关部门处理都无果的情况下,我向昆明市监察局反映,直至2016年12月“鑫爵KTV”才被停业。从今年1月开始,“鑫爵KTV”改名为“鑫爵娱乐会所”又公开进行营业,我2月28日向石林县文化广播电视体育局举报,无果之下,我于6月13日网上向石林县纪检监察部门举报,至今 “鑫爵娱乐会所”仍在公开营业。 九年来,违法KTV夜晚的噪声致我一家用几代人积蓄购建的住房无法正常居住,需要赡养的老人不能与我们同住,子女有家不能回,就连生病、大年三十这样的日子我们都要在噪声中度过,我们不但身体健康受到严重影响,还曾多次受到KTV经营者恐吓威胁。法律明确规定,擅自从事娱乐场所经营活动的,由文化主管部门依法予以取缔,但9年的事实证明,石林县文化主管部门不会对无证经营的“鑫爵娱乐会所”依法查处取缔,一个开设在学校门口的无证KTV长期存在,不但是我的不幸,也是石林百姓的一种悲哀,更是个别干部利用党和人民赋予的权力为所欲组的结果,但我作为一个忠诚的共产党员,坚信党的政策、国家的法律是有权威的,坚信多数领导还是公正和有良知的,我想,您是我们执政党在石林的最高领导者,您应该有权力和责任驱散石林的乌云,让党倡导的法治、公平正义得以施行,以此维护法律尊严,维护党和政府的良好声誉,真正维护公民的合法权益。 控告人:唐文德 二○一九年八月十三日 附:国务院《娱乐场所管理条例》相关条文。 第四十一条 违反本条例规定,擅自从事娱乐场所经营活动的,由文化主管部门依法予以取缔;公安部门在查处治安、刑事案件时,发现擅自从事娱乐场所经营活动的,应当依法予以取缔。 第五十六条 文化主管部门、公安部门、工商行政管理部门和其他有关部门的工作人员有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任: (一)向不符合法定设立条件的单位颁发许可证、批准文件、营业执照的; (二)不履行监督管理职责,或者发现擅自从事娱乐场所经营活动不依法取缔,或者发现违法行为不依法查处的;   (三)接到对违法行为的举报、通报后不依法查处的; (四)利用职务之便,索取、收受他人财物或者谋取其他利益的; (五)利用职务之便,参与、包庇违法行为,或者向有关单位、个人通风报信的; (六)有其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊行为的。
  • 留言时间:2019年08月13日 17:09
  • 留言者:唐文德
回复内容:唐同志: 你好! 你的问题我们已获悉,现答复如下: 2014年10月“石林鑫爵娱乐有限公司(鑫爵KTV)”经营者多次到县文广体局申请《娱乐经营许可证》,因其设立地点距学校不足200米,违反了《娱乐场所管理条例》设立条件,县文广体局未予以发证。 2015年10月20日,县文广体局向“石林鑫爵娱乐有限公司(鑫爵KTV)”下发《责令改正通知书》,要求“石林鑫爵娱乐有限公司(鑫爵KTV)”1.立即停止擅自从事娱乐场所经营活动的违规行为;2.在未取得《娱乐经营许可证》之前,不得从事娱乐场所经营活动。同时,抄告石林县工商局。 2019年3月5日,县文旅局对“石林鑫爵娱乐有限公司(鑫爵KTV)”进行执法检查,并对现场情况进行记录,同时下发《责令改正通知书》,要求“石林鑫爵娱乐有限公司(鑫爵KTV)”:1.立即停止擅自从事娱乐场所经营活动的违规行为;2.在未取得《娱乐经营许可证》之前,不得从事娱乐场所经营活动。 2019年4月9日,县文旅局向石林县取缔无照无证经营场所领导小组办公室递交了《关于石林县无证经营歌舞娱乐场所专项检查情况报告》,并后附了近年来县文旅局对石林县歌舞娱乐场所无证经营的排查情况统计表。已建议县取缔无照无证经营场所领导小组牵头组织消防、市场监管、公安等多部门联合执法,禁止“石林鑫爵娱乐有限公司(鑫爵KTV)”无证经营行为;并建议市场监管部门依据有关法律法规取消该场所的营业资格 感谢你对我们工作的关心和支持! -- (回复时间:2019年09月17日 16:52)
友情链接

Copyright © 2015 石林彝族自治县人民政府版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67799775 邮箱:slxxgk@qq.com 网站地图   网站标识:5301260001

滇ICP备05004362号-1 滇公网安备 53012602000114号